Objectifs
Acquérir les fondamentaux en Storyboard
Savoir composer dans le cadre
Savoir mettre en storyboard différents types de séquence
Améliorer son trait
Connaître les liens entre le storyboard et le scénario
Analyser un script scénaristique
Comprendre et savoir faire différents plans dans la profondeur
Cas pratique
Techniques abordées
Analyse scénaristique
Composition
Perspective
Proportions
Les placements caméras
Fléchage
Profondeur
Rythme et Dynamisme
Techniques / repères storyboard
Types d\’évaluation pendant la formation
Evaluation des attentes des stagiaires
Evaluation des acquis
Evaluation de satisfaction dite \”évaluation à chaud\”
Attestation de fin de formation
Qu’est-ce que l’attestation de fin de formation ?
Cette attestation a été créée par la loi du 24 novembre 2009 et doit être délivrée à tout stagiaire en formation, à l’issue de sa formation, par l’organisme de formation ou l’entreprise (si la formation se déroule en interne). Elle est destinée à faciliter le renseignement par le salarié de son passeport orientation formation.
Le formé, en fonction de sa situation, est amené à se prononcer sur la nature de l’action :
adaptation et développement des compétences ;
promotion ;
prévention ;
conversion ;
acquisition, entretien ou perfectionnement des connaissances ;
qualification.
Cette attestation liste les objectifs de la formation à partir desquels le formé est amené à se positionner en terme d’acquisition. Pour chaque objectif formulé, le formé indique si les connaissances/compétences :
ont été acquises ;
sont en cours d’acquisition ;
sont à acquérir.
ETAPE 1 :
• Faire le point avec les stagiaires afin de connaître leurs possibilités en termes
de logiciels mais aussi de matériel (tablette et/ou scanner)
• Introduction : mini historique, quelques définitions
• Comprendre le script de cinéma, sa structure et sa syntaxe, ses différences
avec la littérature
• Le storyconcept
• La mise en scène, les différents types de raccords, exemples
• Le sténoboard ou la \”prise de notes\” d\’un film existant – les flèches
Exercices : – sténoboard extrait \”Le Silence des agneaux\”, \”Star Trek III\”
– écrire un court script à partir d\’un passage fourni d\’une nouvelle de
R. E. Howard
ETAPE 2 :
• Correction des exercices
• Le diagramme schématique et ses codes
• Les questions à se poser avant de définir le contenu d\’un plan, d\’une séquence
• La ligne d\’action
• Les types de plans (1)
Exercices : – analyse positionnement de caméras dans une séquence de dialogue
de la série \”Mad Men\”
– analyse des types de plans sur séquence de poursuite automobile dans
\”Bullit\”
ETAPE 3 :
• Correction des exercices
• Les types de plans, suite (2)
• Composition et perspective, valeurs de gris
• Profondeur de champ
• Mise en page et informations narratives
• Franchir la ligne d\’action
Exercices : – storyboarder une séquence à partir d\’un script fourni
ETAPE 4 :
• Correction des exercices
• Identification
• Point de vue et focalisation
• L\’utilisation des compositions de calques sous Photoshop (comp layers)
Exercice : – storyboarder deux séquences à partir de 2 scripts d\”action\” fournis
ETAPE 5 :
• Correction des exercices
• Cadrages ouverts/fermés
• Analyse filmique d\’une séquence de \”Le Seigneur des Anneaux\”
• Sensibilisation à l\’utilisation des logiciels 3D
• Ouverture vers le lay-out